Новости ›› Образование

Порядок формирования стипендиального рейтинга

24.02.2017 13:00 | просмотров: 655
Министерством образования утвержден примерный порядок формирования рейтинга успеваемости студентов для назначения академических стипендий. Соответствующий приказ подписан министром образования Лилией Гриневич.

Утвержден порядок формирования рейтинга успешности, который должен использоваться вузами, осуществляющими подготовку студентов, при разработке собственных Правил назначения академических стипендий.

Документом предусмотрено, что высшие учебные заведения будут рассчитывать объем средств, необходимых для обеспечения выплаты академических стипендий, на основе рейтинга успеваемости студентов в ежемесячном размере.

Порядок формирования рейтинга также предусматривает создание лимита стипендиатов, которым будет назначаться стипендия, то есть процент стипендиатов, которые будут получать академическую стипендию на основе полученного ими рейтингового балла.

Конкретное количество стипендиатов, обучающихся на определенном факультете, курсе по определенной специальности, которым на следующий учебный семестр будет назначена академическая стипендия, определяется стипендиальной комиссией вуза в соответствии с требованиями примерного порядка формирования рейтинга успеваемости студентов.

Рейтинги успеваемости студентов будут составляться по результатам семестрового контроля на каждом факультете или курсе и по каждой специальности на основании итоговых оценок по дисциплинам, защит курсовых работ, отчетов по практике с учетом участия в научной и научно-технической деятельности, общественной жизни и спортивной деятельности.

Документ также определяет другие особенности формирования рейтинга успешности и формулу расчета рейтингового балла каждого студента.

Высшим учебным заведениям поручено до 22 февраля утвердить собственные правила назначения академических стипендий.

Узнать больше: http://ru.osvita.ua/legislation/Vishya_osvita/54687/

Источник: osvita.ua
Поделиться с новостью друзьями
Комментарии
От:
Проверка на человечность. Введите сегодняшнее число без ведущего нуля
Авторизация
Люди.StudClub
Имя:
Пароль:
Запомнить меня
Главная | Реклама на сайте | Контакты
Наши партнеры: