Авторизация
Люди.StudClub
Имя:
Пароль:
Запомнить меня

Крик души.

Буду кричать!


20.03.2009 12:22
Стаття з проф.мед.журналу "Медичні аспекти здоровя жінки"
Почему существуют два пола – мужской и женский? С давних времен люди пытаются найти ответ на этот вопрос, что приводит к возникновению различных гипотез и теорий. Так, существует легенда о гермафродитах, имеющих признаки обоих полов, которых боги разделили на две половины. С тех пор они скитаются по свету в надежде отыскать друг друга и вновь соединиться. Казалось бы, с открытием основных законов генетики вопрос происхождения полов должен быть решен достаточно быстро, однако ученые до сих пор не пришли к единому мнению.
Как известно, путь развития человеческого зародыша происходит согласно схеме, в которой женские признаки играют роль базовых. Это учитывается и альтернативными эволюционными концепциями, утверждающими, что родовой пол был именно женским, а мужской – производным [1]. Сегодня большинство генетиков и антропологов убеждены, что эволюция человека завершена, да и много тысячелетий назад развитие мужского и женского полов происходило синхронно. Однако существуют и другие точки зрения. Еще в начале 90-х годов прошлого столетия В.А. Геодакян (Институт общих проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова Российской академии наук) разработал оригинальную теорию эволюции пола человека.
Согласно этой теории, биологическая структура человека продолжает развиваться, а различия между мужчиной и женщиной по любым неполовым признакам – основное направление этого развития. Например, если бы завтра человеку понадобился хвост, то он сначала вырос бы у мужчин, и лишь через несколько поколений – у женщин. Это объясняется тем, что женский пол – основной, а мужской – экспериментальный, к тому же он более подвержен изменениям. Женщины ответственны за сохранение генов, а мужчины – за обновление информации об изменяющемся признаке в генотипе. Иными словами, мужчины являются «расходным материалом» для природы. Оберегая женщину, природа не позволяет ей рисковать и проводит выжидательную тактику – новый ген сначала попадает к мужскому полу, проходит апробацию, и если докажет свое право на существование и естественный отбор признает его полезным, то спустя много поколений этот участок ДНК окажется в женском геноме [3].
Следовательно, женщины ответственны за поддержание численности своего вида, а мужчины – за передачу потомству новых признаков, сформировавшихся в результате жесткой природной селекции.
На основе своей концепции В.А. Геодакян пытался объяснить, почему одни заболевания поражают чаще мужчин, другие – женщин, а третьи – характерны для обоих полов. Оказывается, что мужскому полу приходится принимать на себя новые болезни, которые являются, по сути, неудачными эволюционными пробами. А вот патология женщин является возвратом на прежние стадии развития. Причем зачастую сегодняшние болезни мужчин – это завтрашние болезни женщин. Например, злокачественной (ядерной) формой шизофрении раньше страдали только мужчины, теперь, как свидетельствуют психиатры, она все чаще встречается у женщин.
И еще одна закономерность, замеченная ученым. Как правило, патология, которая чаще характерна для мужчин, – это заболевания пожилого возраста. А женская патология зачастую сходна с заболеваниями, свойственными детям. Так, например, кариес поражает чаще детей и женщин, а пародонтоз – болезнь мужчин и стариков.
У В.А. Геодакяна также есть объяснение другим любопытным явлениям: почему мужчины в отличие от женщин намного чаще злоупотребляют алкоголем, а вот алкогольный цирроз печени в три раза чаще поражает женщин? Ученый мотивировал это тем, что мужской организм в ходе эволюции стал вырабатывать соответствующие расщепляющие алкоголь ферменты и научился извлекать калории из спирта, а вот женский организм пока еще не может перерабатывать этиловый спирт наравне с мужским.
Ученые отмечают еще один интересный факт. В ситуациях, когда рядом много женщин и мужчина сексуально пресыщен, преимущественно рождаются мальчики. И наоборот, если мужчина находится в состоянии сексуального голода – у него, как правило, рождаются девочки. Каково действие механизма, регулирующего это соотношение? Вполне вероятно, информация об интенсивности половой жизни мужчины определенным образом поступает в хромосомы, определяющие пол ребенка. Например, если мужчина долго не может найти партнершу, то свою способность оплодотворить яйцеклетку первыми теряют сперматозоиды, несущие Y-хромосомы, которые и обусловливают мужской пол ребенка. В итоге в эякуляте остаются лишь Х-хромосомы. Эта гипотеза подтверждена экспериментами, показавшими, что при половом воздержании мужчины в течение двух недель число Y-хромосом в его сперме уменьшается на четверть [1-4].
Однако возникает вопрос: как женщинам удается выживать в изменяющихся условиях, когда мужчины в ходе эволюции приобретают новые качества, но еще не успевают передать их женщинам? Оказывается, у каждого пола есть свой дар. У мужчин – изменяться генетически, приобретать новые мутации и передавать их потомству, у женщин – приспосабливаться к новым условиям, оставляя при этом свои гены неизменными. Так, например, было выявлено, что женщины в отличие от мужчин легче выживают при изменении температурных условий (в холоде и жаре), но именно из-за развитых адаптационных возможностей на них не действует естественный отбор и им фактически нечего передать потомству [2].
Кроме того, В.А. Геодакян считает, что деление живых существ на два пола является лишь частным примером разделения живой природы на левую и правую половины. Так, все новые признаки у животных появляются справа. Например, у рыб сердце находится строго на срединной линии туловища, но когда класс рыб эволюционировал в земноводных, и у них вместо жабр появилось первое легкое, то сердце сместилось в левую часть туловища. Условно говоря, правая половина туловища в любом живом организме – «мужская», а левая – «женская», и новые эволюционные признаки идут по пути справа налево, т.е. от мужчин к женщинам. Поэтому любое «новшество» человеческого организма изначально появляется в правой части тела у мужчин, а заканчивает свой путь в левой у женщин. Известно, что у наших филогенетических предков были боковые глаза (у эмбриона человека на ранних стадиях развития они расположены так же). В процессе эволюции зрительные органы переместились на лицевую сторону, причем в среднем у мужчин глаза находятся ближе к носу, чем у женщин. В свою очередь, женщины зачастую обладают широко расставленными глазами, но с точки зрения эволюции – это реликтовый признак. При этом правый глаз всегда несколько ближе к носу, чем левый, так же как и правое ухо обычно немного выше, чем левое [2, 4].
Согласно мнению А.И. Белкина, теория В.А Геодакяна о происхождении мужского и женского полов была бы неполной, если бы автор не дал объяснение и психологическим различиям между полами. Мужчина, по мнению биолога, – новатор. Сама природа отвела ему роль первооткрывателя. Мужчина лучше справляется с новыми задачами, не вдаваясь в детали их решения. В целом его взгляд направлен в будущее. Женщина же комфортнее чувствует себя там, где суть деятельности заключается в повторении пройденного, в движении по хорошо освоенным маршрутам, и ей доставляет особое удовольствие шлифовать, оттачивать мелкие и незначительные операции. Также ей свойственна некая зависимость от прошлого опыта. Именно поэтому женщины лучше приспосабливаются к рутинным процедурам, например к работе на конвейере, тогда как мужчины в таких условиях раздражаются, начинают ошибаться, а нередко заболевают психическими расстройствами. Следовательно, женщины – хорошие исполнительницы, а мужчины – изобретатели и творцы. То же самое можно сказать об эволюции умений: мужчины – пионеры поиска, становления, разработки и освоения в целом ремесел, искусства, спорта, изобретательства и т.д., а женщины закрепляют и совершенствуют начатое мужчинами. И действительно, выдающиеся ученые, композиторы, художники, писатели, режиссеры – это в основном мужчины, а среди исполнителей созданных мужчинами произведений очень много женщин [1, 2, 4]. Однако, заключает А.И. Белкин, собственная патриархальная ментальность помешала В.А. Геодакяну обосновать психологические различия между полами с полным блеском. Так, исповедуя старый принцип «дом – мир женщины, мир – дом мужчины», ученый даже не попытался рассмотреть и оценить происходящие в современном социуме гендерные перемены [1].
Таким образом, согласно теории эволюции полов, миссия мужчины – получать информацию от среды, платить за нее своим здоровьем или жизнью, проверять эту информацию на своих наследниках и через многие поколения в безопасном виде передавать ее женщине.
Dr.Heavy
20.03.2009 15:02
кто-то шпору скинул? О_о

з.ы ниасилил патамушавайнаимир
Сашко
20.03.2009 22:02


Автор запретил неавторизированным пользователям писать в эту тему. Зарегистрируйтесь
Свежие новости от СтудКлуба

01.06 "День захисту дітей.....від поганої музики"!
МЕТАЛ хлоці та дівчата! 01.06 арт-кафе "OpenKitchen"! "День захисту дітей.....від поганої музики"! Полтаву відвідають крутячі гурти "Iren Adler" (Ки...
Снежная Раскатка v4 2019.02.03 в Полтава SouthPark bike park
Традиційний фановий контест "Зимово-снігова розминка" У байк парку SouthPark bike park Спуски на час, гарячий чай, тепле спілкування, нові зн...
27.01 Благодійний концерт пам’яті Максима Чугунова (Макара) в Арт-кафе "Open kitchen"
Друзі, цей концерт присвячується світлій пам’яті Максима Чугунова, більше відомого, як Макар. В ньому приймуть участь гурти, в яки...
11 листопада відбудеться благодійний показ вистави театру імені М. В. Гоголя «Енеїда», а зібрані кошти передадуть на лікування Софійці
У Полтаві 11 листопада відбудеться благодійний показ вистави театру імені М. В. Гоголя «Енеїда», а зібрані кошти передадуть на лікуванн...
«Тартюф» у Полтаві, або Як акторам з Кам"янського полтавська публіка овації влаштувала…
26 жовтня у Полтаві відбулися гастролі Академічного драматичного театру ім. Лесі Українки м. Кам’янського. Полтавській публіці презенту...
Главная | Реклама на сайте | Контакты
Наши партнеры: