О трудоустройстве
Предлагаю создать и развить тему полезную для всех нас. Если Вы уже работаете или только ищите "камень преткновения" в этой жизни, то нам будет чем наполнить копилку знаний о трудоустройстве.
Начну с того, чем сама в последнее время заинтересовалась: ЛОХотроны при трудоустройстве. Как известно, ЛОХ это Личность Обманутая Хулиганом, термин родом из советского союза, когда даже порицая следили за выражениями =)
Надеюсь Вас заинтересует и, каким то образом, поможет эта информация. Разделила её по заголовкам для удобства.
За отказ от сомнительной вакансии могут лишить пособия.
На столичном рынке труда новая тенденция. Липовые вакансии и работу в сетевом маркетинге с обязательным взносом предлагают не только псевдокомпании по трудоустройству, но и центры занятости. Отличие лишь в том, что за отказ от предложенной работы вас могут лишить пособия по безработице.
"В районном центре занятости предложили вакансию координатора в ЧП, зарплата 5 тыс. грн. Пошла на собеседование, оказалось, что это сетевой маркетинг, да еще продавать надо сомнительную косметику", - сообщила киевлянка Тамара. - Мне сказали накупить пробников на 300 грн., мол, если продам, возьмут на работу. Ни сертификатов качества на продукцию не показали, ни фирму-производителя не назвали". Более того, по словам Тамары, трудиться надо было без трудовой и безо всяких гарантий.
А безработную Ольгу и вовсе отправили по несуществующему адресу: "Я пришла, а фирмы там нет. Шла на должность офис-менеджера".
В столичном Центре занятости уверяют, что подобные случаи единичны.
"Подобное происходит редко. Но с другой стороны, ответственность за качество вакансии несет работодатель. Мы только посредники, и проверить все вакансии не можем", - сообщили в пресс-службе киевского городского Центра занятости. При этом "холостые" выстрелы с работой со счетов не снимаются.
"Конечно, если вы трижды отказываетесь от предложенной вам работы, то вас лишат пособия. Но, возможно, этот вопрос удастся решить непосредственно с вашим инспектором", - обнадежили на горячей линии Центра занятости.
Юристы же советуют судиться, если вас из-за отказа наниматься на сомнительную работу лишили пособия. "Наш Трудовой кодекс в таких случаях на стороне безработного, поэтому шансы выиграть очень высоки. Кроме того, суд может присудить выплатить вам пособие за те месяцы, пока вы судились" - объяснил юрист Роман Марченко.
Нужно отметить, что минимальное пособие по безработице составляет 360 грн., максимальное - не выше, чем средняя зарплата по Киеву - то есть 3250 грн. Размер зависит от официальной зарплаты на прежнем месте работы, регалий и трудового стажа, сообщает "Сегодня".
Платные базы кандидатов (соискателей)
Предлагается внести небольшой взнос (25 грн. к примеру) за следующие услуги:
- регистрация в базе данных
- составление «правильного резюме»
- рассылка открытых вакансий
- рассылка перечня сайтов, где можно самостоятельно разместить своё резюме
Такие предприятия обычно называются «Кадровые агентства», а не «агентства по трудоустройству», т.к. последнее обязывает давать гарантии соискателям о трудоустройстве, а не только работодателю, который платит за это деньги.
Если вы предложите интервьюеру выплатить взнос из первой зарплаты, то вероятнее всего услышать отказ. Далее желательно спросить о наличии гарантий по трудоустройству.
С другой стороны возможно обязательства и будут выполняться, в конце концов делать рассылку и гуглить сайты по трудоустройству не так уж и хлопотно. =) С резюме конечно заманчиво, но сейчас в Интернете очень много шаблонов и рекомендаций по составлению резюме на любую вакансию. И если Вам сдерут его с очередного сайта, то в общей сложности это займет около 30 минут. Конечно, Вы можете решите заплатить за такие услуги, ели влом самому и денег не жаль. Чтобы вы не решили, помните, что лучше Вас, факты вашей же биографии не знает никто и соответственно лучшее резюме будет именно Вашего авторства.
Аферисты продолжают зарабатывать на кризисе и безработице.
Новый способ «развода»: мошенники отправляют украинцам SMS, в которых предлагают несложную работу на выгодных условиях, например, на стройке, и просят подтвердить, что эта работа вам нужна. Сообщают, что после подтверждения вышлют номер телефона работодателя. Отсылая подтверждение по SMS на указанный короткий номер, абонент теряет со счета до нескольких сот гривен, ну или все деньги, которые были на балансе его номера.
Мобильные операторы разъяснили нам схему, по которой работают мошенники. Контент-провайдеры покупают короткие номера у операторов связи, а потом передают за плату злодеям. Операторы связи призывают абонентов сообщать о сомнительных рассылках в таком случае можно оштрафовать контент-провайдера за нарушение договора и закрыть дискредитированный короткий номер. После получения заявления от пострадавшего, правоохранители выходят на того, кто ведет рассылку, и его действия могут быть приравнены к мошенничеству.
Напомним, что Госслужба занятости тоже помогает безработным трудоустраиваться по SMS, но абсолютно бесплатно. Она рассылает сообщения на мобильные абонентов, которые, по данным операторов связи, пополняют счета на небольшие суммы или редко, и, следовательно, могут нуждаться в заработке.
